В Карагинском районе открыт новый завод

В Карагинском районе открыт новый завод

На Камчатке при поддержке региональных властей открылся еще один современный рыбоперерабатывающий завод. Новое предприятие построено компанией «Тымлатский рыбокомбинат».

Новое береговое производство Тымлатского рыбокомбината расположено в Карагинском районе на месте бывшего села Красное. Все промышленные и инфраструктурные объекты, как и поселок для работников, были фактически построены с нуля в рекордно короткие сроки: возведение рыбоперерабатывающего завода велось два сезона по пять месяцев, а все пусконаладочные работы были произведены в этом году.

Участие в торжественном открытии завода приняли губернатор Владимир Илюхин и заместитель председателя Правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

«Наши камчатские рыбаки за последние годы вложили в «берег» больше 30 миллиардов рублей, создавая производства по последнему слову техники, — отметил Владимир Илюхин. — Я очень признателен всем, кто принимал участие в строительстве и организации работы на этом заводе, ведь именно благодаря таким проектам Камчатка развивается. Это сотни рабочих мест, достойная зарплата для людей, которые здесь трудятся, это налоги в бюджеты всех уровней. Всем работникам нового производства Тымлатского рыбокомбината я желаю, чтобы на заводе всегда была рыба: тогда будет и работа, и хорошая зарплата. Ну и, конечно, рыбацкой удачи!»

«Тымлатский рыбокомбинат» вложил в проект 2,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей – это кредитные средства, а 1 млрд рублей – собственные. К работе привлекались как российские, так и зарубежные компании: с Камчатки, Приморья, Республики Корея, Японии и Германии.

«Мы очень благодарны правительству Камчатского края за помощь в субсидировании процентной ставки по кредитам. Это была серьезная экономическая поддержка при реализации нашего проекта», — сказал гендиректор компании Александр Литвиненко.

По его словам, мощность завода – 360 тонн в сутки по блочной заморозке и 40 тонн – по штучной продукции. Объем холодильника – 6 500 тонн. Икорный цех может выпускать любые объемы, но те, которые поступают от рыбы, составят 20-25 тонн в сутки. Площадь завода составляет 11,8 тысяч квадратных метров (без вспомогательных зданий). Кроме того, построен жиромучной цех, который может выпускать в сутки 10 тонн муки и 3 тонны рыбьего жира.

Завод создаст порядка 400 рабочих мест. Планируемые отчисления в бюджет края от деятельности нового предприятия – 125 млн рублей в год.

Соб. инф.

00:00
823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...