Фарерские острова предлагают дружбу Камчатке и ее рыбакам

Фарерские острова предлагают дружбу Камчатке и ее рыбакам

На Камчатке побывала делегация Фарерских островов – участники бизнес-сообщества и глава Представительства в Москве Бьёрн Куной. Они провели ряд рабочих встреч с камчатскими рыбопромышленниками.

Итоги визита были подведены в рамках совещания в Правительстве Камчатского края. Речь шла об укреплении экономических взаимоотношений между Камчаткой и Фарерами, прежде всего в области рыбной промышленности.

«Эта составляющая экономики края для нас – одна из ключевых, – сказала заместитель председателя Правительства края Марина Суббота. – Камчатка продолжает сохранять за собой безусловное первое место по удельному весу добытой рыбы в общем объеме по России. Последние 3 года компании края добывают более миллиона тонн рыбы в год».

Бьёрн Куной, в свою очередь, отметил, что все члены делегации являются представителями компаний, связанных с добычей и переработкой рыбы, в том числе занимающихся изготовлением рыбопромыслового, гидравлического, электронного оборудования, траловых досок.

«Фарерские острова – независимое государство. Оно является частью Дании, но с большой автономностью. Она, например, позволяет нам не участвовать в санкциях против России. Главная причина, почему мы решили приехать сюда, в Камчатский край – это большой потенциал сотрудничества между фарерскими компаниями и предприятиями на Камчатке, которые занимаются рыболовством», – подчеркнул Бьёрн Куной.

В рамках встречи делегаты смогли презентовать возможности своих компаний.

«Темы, которые были затронуты в рамках переговоров, действительно важны для Камчатского края, поскольку у нас много новых рыбоперерабатывающих заводов. Сегодня перед предприятиями стоит задача по строительству новых судов, и, соответственно, их оснащения современным оборудованием», – добавила Марина Суббота.

После посещения Камчатки делегаты планируют посетить Приморский край и Сахалинскую область.

Соб. инф.

19:00
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...