«Эвриканцы», «Атлеты» и «Звёзды»

Восьмые Малые Олимпийские игры завершились в Петропавловске-Камчатском. Награды юным спортсменам вручили организаторы «детской» Олимпиады, краевые депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко.

2 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» подвели итоги малых Олимпийских игр, в которых состязались воспитанники детских садов краевой столицы. В соревнованиях свое мастерство показали около 300 дошкольников. В программу вошли командная эстафета, лыжная гонка и плавание вольным стилем.

Как рассказала Татьяна Ткаченко, за восемь лет, прошедших с момента проведения первой «детской» Олимпиады, выросло не только число участников соревнований, но и спортивная подготовка дошкольников.

«Результаты детей и по лыжам, и по плаванию намного выше, чем в прежние годы. Мы видим, что растет профессионализм инструкторов по физкультуре в детских садах. Видна заинтересованность в победе у педагогов и инструкторов, они мотивируют свои команды. Те детские сады, которые в прошлом году не вошли в десятку лучших, в этом году просто ворвались в нее», – сказала Татьяна Ткаченко.

В плавании среди девочек первое место завоевала Алина Мацай (детский сад № 41), на втором месте – Аврора Баташова (детский сад № 11), на третьем – Анна Груздева (детский сад № 2); у мальчиков лучший результат показал Сергей Абросимов (детский сад «Эврика»), вторым пришел Артем Тимофеев (также «Эврика»), третий – Егор Масыкин (детский сад № 38).

В лыжных гонках среди девочек места распределились так: на первом – Ева Маневич (детский сад № 7), на втором – Алина Аксютина (детский сад № 7), третье разделили Эмилия Гарипова и Вероника Краснюк (детский сад № 39). Первое место у мальчиков завоевали Владимир Чирва (детский сад № 50) и Виктор Федореев (детский сад № 2), на втором месте – Владимир Архипов (детский сад № 8) и Лев Екименко (детский сад № 41), третье место досталось Юрию Пантяшину (детский сад № 43).

Кульминацией награждения стало объявление команд-победительниц. Их ждали кубки и ценные подарки от организаторов малых Олимпийских игр. Третье место завоевала команда «Звезды» детского сада № 50, на втором – команда «Атлеты» детского сада № 2. Кубок победителя получила команда «Эвриканцы» центра развития детей «Эврика».